Rabu, 02 Januari 2013

RPP Terpadu


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP MODEL WEBBED

Nama Sekolah           :
Bidang Studi              : IPS, IPA dan PKn
Kelas/Semester          : I/I
Alokasi waktu            : 4 x 35 Menit

A.    Tahap Perencanaan
Standar Kolmpetensi :
IPA :
·         Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaanya melalui pengamatan perubahan bentuk benda
IPS :
·         Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga
PKn
·         Membiasakan hidup tertib di rumah dan di sekolah.
Matematika
·         Menggunakan pengukuran waktu dan panjang..
Kompetensi dasar :
IPA :
·       Mengenal benda yang dapat  diubah bentuknya.
·       Mengidentifikasikan kegunaan benda di lingkungan sekitar.
IPS :
·      Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan  keluarga.
PKn :                                
·         Melaksanakan tata tertib di  rumah dan di sekolah
Matematika
·         Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu
Indikator
a.         Menngidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun
b.        Merawat tanaman atau hewan peliharaan
c.         Menyebutkan beberapa contoh tata tertib yang ada di rumah dan di sekolah
d.        Mengukur panjang suatu benda dengan satuan tak baku
Tujuan pembelajaran
a.         Siswa mampu mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun
b.        Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis tanaman dan hewan peliharaan yang ada di rumah
c.         Siswa mampu menidentifikasi contoh tata tertib yang  ada di rumah dan di sekolah
d.        Siswa mampu mengukur suatu benda dengan menggunakan satuan tak baku
Model Jaring Laba-Laba













1.   Alat Bantu
      Media gambar jenis-jenis tanaman atau hewan peliharaan.
      Media gambar contoh-contoh hidup rukun dan tidak rukun.
      Media gambar jenis-jenis benda yang ada disekitar sekolah.
Media gambar contoh-contoh tata tertib yang ada di rumah dan di sekolah

2.   Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.  Guru menawarkan tema kepada siswa untuk dipelajari.
b.  Guru mengajak siswa menentukan subtema melalui curah pendapat.
c.  Guru mengelompokkan siswa sesuai dengan minat belajarnya
d.  Masing-masing kelompok membuat kontrak belajar, yang berisikan tentang.
            Kelompok I: Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun
1)      Menunjuk ketua kelompok.
2)      Siswa mengamati media gambar
3)      Melakukan kegiatan membaca di perpustakaan
4)     Siswa mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun.
5)      Siswa menyusun laporan.
6)      Siswa menyampaikan hasil laporannya dengan cara demonstrasi.

Kelompok II: menyebutkan jenis-jenis tanaman atau hewan peliharaan di lingkungan sekitar.
1)      Siswa menunjuk ketua kelompok.
2)     Siswa mengamati ke lingkungan sekitar
3)      Setelah melakukan pengamatan, siswa mencatat jenis-jenis tanaman atau hewan peliharaan yang ada di lingkungan sekitar.
4)      Kemudian siswa menyususn laporan dan mempresentasikan hasil laporan.

       Kelompok III: menyebutkan jenis-jenis benda yang dapat di ukur dengan satuan tak baku yang ada dilingkunan sekitar
1)      Siswa menunjuk ketua kelompok.
2)      Siswa melakukan percobaan untuk mengetahui jenis-jensi benda yang dapat diukur dengan alat ukur tak baku.
3)      Setelah melakukan percobaan siswa membuat laporan hasil diskusi.
4)      Siswa menyampaikan hasil laporan melalui presentasi.

       Kelompok IV: menyebutkan jenis-jenis benda yang dapat di ukur dengan satuan tak baku yang ada dilingkunan sekitar
1)      Siswa menunjuk ketua kelompok.
2)      Siswa melakukan kegiatan wawancara kepada kepala sekolah, ataupun narasumber lain untuk mengetahui contoh-contoh tata tertib yang ada di rumah dan di sekolah.
3)      Setelah melakukan wawancara siswa membuat laporan hasil diskusi.
4)      Siswa menyampaikan hasil laporan melalui presentasi.
e.  Kelompok belajar melakukan sharing atas kontrak belajar yang telah dibuat dengan kelompok lain.

B.   Tahap Pelaksanaan
1.       Pengelolaan kelas
a)      Guru menjelaskan tema dan subtema yang akan dibahas.
b)      Siswa dibagi menjadi menjadi 4 kelompok.
c)      Masing-masing kelompok duduk berdasarkan anggota kelompoknya.
d)     Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menentukan subtema yang akan dibahas.
2        Pelaksanaan
a)      Siswa mengerjakan LKS berdasarkan sub tema yang dipilih bersama-sama dengan kelompoknya masing-masing.
b)      Guru mempersilahkan siswa bersama-sama anggota kelompok mencari dan mengumpulkan informasi melalui berbagai sumber yang ada disekolah untuk memudahkan di dalam mengerjakan LKS.
c)      Masing-masing kelompok membuat laporan hasil diskusi berupa karangan deskriptif.

C.    Tahap Kulminasi
  1. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
  2. Kelompok lain menyimak dan mempelajari hasil diskusi yang sedang dipresentasikan.
  3. Evaluasi Proses
Kognitif
No.
Nama Siswa
Indikator
Skor Total
Banyak contoh yang disebutkan
Ketepatan menjawab pertanyaan

5
4
3
2
5
4
3
2













nilai = (skor total/skor maksimal) x 100
Rubrik Penilaian
Contoh yang disebutkan
5 = mampu memberikan lebih dari 5 contoh
4 = mampu memberikan 4 contoh
3 = mampu memberikan 3 contoh
2 = mampu memberikan 2 contoh atau kurang.
Ketepatan menjawab pertanyaan
5 = bisa menjawab 3 atau lebih pertanyaan
4 = bisa menjawab 2 pertanyaan
3 = bisa menjawab 1 pertanyaan
2 = tidak bisa menjawab pertanyaan
Ranah Psikomotor
No.
Nama Siswa
Indikator
Skor Total
Kemampuan membuat laporan hasil diskusi
Kemampuan menyampaikan pendapat

5
4
3
2
5
4
3
2













nilai = (skor total/skor maksimal) x 100

Rubrik Penilaian
Kemampuan membuat laporan hasil diskusi
5 = isi lengkap, bahasa yang digunakan baik dan sistematis.
4 = salah satu indikator kurang baik.
3 = terdapat dua indikator yang kurang baik
2 = terdapat 3 indikator yang kurang baik.
Kemampuan menyampaikan pendapat
5 = tidak grogi, menggunakan bahasa santun,  pendapat yang disampaikan logis.
4 = salah satu indikator kurang baik.
3 = terdapat dua indikator yang kurang baik
2 = terdapat 3 indikator yang kurang baik.


Ranah Afektif
No.
Nama Siswa
Indikator
Skor Total
Antusiasme mengikuti keg. pembelajaran
Sikap saat berdiskusi

5
4
3
2
5
4
3
2













nilai = (skor total/skor maksimal) x 100

Rubrik Penilaian
Antusiasme mengikuti kegiatan pembelajaran
5 = aktif saat diskusi, bertanya apabila tidak mengerti, dan sungguh-sungguh memperhatikan penjelasan guru atau presentasi dari kelompok lain.
4 = salah satu indikator kurang baik.
3 = terdapat dua indikator yang kurang baik
2 = terdapat 3 indikator yang kurang baik.

Sikap saat berdiskusi
5 = aktif memberikan pendapat, sungguh-sungguh membuat laporan, sungguh-sungguh saat presentasi
4 = salah satu indikator kurang baik.
3 = terdapat dua indikator yang kurang baik
2 = terdapat 3 indikator yang kurang baik.



1.      Evaluasi Hasil
a.    Individu
Soal
1.    Sebutkan 3 contoh hidup rukun dan tidak rukun yang ada dilingkungan sekitar kita!
2.    Sebutkan 3 contoh jenis tanaman yang ada dilingkungan kita!
3.    Sebutkan 3 contoh tata terteib di rumah dan di sekolah!
4.    Sebutkan 3 contoh benda yang dapat diukur dengan menggunakan satuan tak baku!
Penilaian
No Soal
Skor
Deskripsi
1
20
Jika benar 1 contoh mendapat nilai 10,
2
20
Jika benar 1 contoh mendapat nilai 10,
3
20
Jika benar 1 contoh mendapat nilai 10,
4
20
Jika benar 1 contoh mendapat nilai 10,
Total skor
100



nilai = (skor total/skor maksimal) x 100
b.    Kelompok
No.
Kelompok
Indikator
Skor Total
Kerjasama tim
Kualitas hasil laporan
Sikap, penampilan etika selama presentasi
5
4
3
2
5
4
3
2
5
4
3
2

















nilai = (skor total/skor maksimal) x 100

Rubrik Penilaian
Kerjasama Tim
5 = jika semua anggota bekerjasama menyelesaiakan tugas.
4 = terdapat salah seorang anggota yang kurang bisa bekerjasama dengan baik
3= terdapat dua orang anggota yang kurang bisa bekerjasama dengan baik
2 = terdapat 3 orang atau lebih anggota yang kurang bisa bekerjasama dengan baik.
Kualitas Hasil Laporan
5 = isi lengkap, bahasa yang digunakan baik dan sistematis.
4 = salah satu indikator kurang baik.
3 = terdapat dua indikator yang kurang baik
2 = terdapat 3 indikator yang kurang baik.
Sikap, penampilan dan etika saat presentasi.
5 = tidak grogi, menggunakan bahasa santun,  keseriusan saat mempresentasikan laporan.
4 = salah satu indikator kurang baik.
3 = terdapat dua indikator yang kurang baik
2 = terdapat 3 indikator yang kurang baik.

 Mengetahui :
Kepala Sekolah



NIP                                        

Singaraja,
Guru Mata Pelajaran



NIP                                       
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Nama anggota :




Kelompok :
Diskusikan dengan teman kelompok!

1.      Kelompok yang  memilih mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun.
a.       Lengkapilah bagan yang disediakan oleh guru, dan apakah tujuan dari hidup rukun?
b.      Isilah tabel dibawah ini.
No
Tempat
Bentuk Perlakuan
Tujuannya
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10





LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Nama anggota :




Kelompok :
Diskusikan dengan teman kelompok!

2.      Kelompok yang memilih merawat tanaman atau hewan peliharaan
a.       Isilah tabel dibawah ini.
No
Nama tanaman atau hewan
Deskripsi
Tujuan
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10







LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Nama anggota :




Kelompok :
Diskusikan dengan teman kelompok!

3.      Kelompok yang memilih beberapa contoh tata tertib di rumah dan di sekolah.
a.    Isilah tabel dibawah ini
No
Contoh tata Tertib
Tempat
Deskripsi
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10






LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Nama anggota :




Kelompok :
Diskusikan dengan teman kelompok!

4.      Kelompok yang memilih mengukur suatu benda dengan satuan tak baku.
a.    Isilah tabel dibawah ini
No
Nama Benda
Satuan
Panjang
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10






0 komentar:

Template by : kendhin x-template.blogspot.com